Темы для Юкоз

Школьное молоко

ОГЭ 2014

Из истории школы...

Не секрет, что в селе школа является не только образовательным учреждением, но культурным, досуговым центром. Здесь соединяются и основное и дополнительное образование.

Первая начальная 4хлетняя школа появилась в селе Пластунка в 1898 году, и было в ней на первых порах всего 59 учеников. До этого дети учились грамоте у священника и дьякона. Располагалась школа на левом берегу реки Сочи. Обучение в школе велось на грузинском языке. Сохранились имена первых школьных учителей – это Е.Цхакая, П.Джанашия, Е.Габелая, Джапаридзе, Руруа, Микаутадзе, Стафский и Ксенофонт.

Во время Великой Отечественной войны в селе Пластунка на правом берегу реки Сочи была открыта вторая начальная школа. Именно на этом месте находится сегодня школа №44.

После войны в село вернулся учитель – Александр Владимирович Гвазава, который и возглавил школу. В 1955 году начальная школа была преобразована в 7-ми летнею и располагалась в здании церкви.

В 1956-1957 годах директором школы была назначена Вера Ивановна Пруидзе. Она руководила школой до 1980 года.

В эти годы в школе трудились замечательные педагоги: Зинаида и Тамара Чхетиани, Чичико Марусидзе, Кетеван Бурджанадзе, Мариам Гвазава, Лидия Учадзе, Анна Пруидзе, Нато Бабухадия, Гиви Жоржолиани, Н.Тресков, В Соколов и другие.

Со временем обучение стало вестись на русском языке.

В 1987 году в село Пластунка из Тбилиси приехала журналистка Марика Бакрадзе. В Грузии вышла передача о селе Пластунке и было рассказано о плачевном состоянии здания школы.

Вскоре после репортажа в Сочи приехал генеральный директор Горной химии Николоз Цхакая, который согласовал с администрацией города вопрос о строительстве в селе нового здания школы. За два года стройтрест г.Кутаисси закончил строительство и 1 сентября 1989 года школьники пришли в новое здание. На открытии школы Николозу Цхакая было присвоено звание Почетного гражданина г.Сочи

С 1993 года школа функционировала как средняя образовательная школа. Руководила школой в то время Купина Любовь Константиновна.

В 1995-1999 годах директором школы был Коваленко Владимир Андреевич

В 1999-2003 годах директором была Стафорондова Ирина Георгиевна

В 2003 году директором снова стала Купина Любовь Константиновна.

В 2009 году и по сей день директор Амалия Сержиковна Татевосян

Шефство над школой взял Марусидзе Геннадий Георгиевич